Вопрос о возвращении Крымского полуострова в состав Украины требует серьезной политической дискуссии. Такое мнение высказал президент страны Владимир Зеленский, пишет ТАСС.
Зеленский сообщил о необходимости создания международной площадки для обсуждения этого вопроса, так как в «нормандском формате», в ходе которого налажен диалог по урегулированию ситуации в Донбассе, никто не хочет говорить о Крыме, тем более Россия.
«Мы вернем его обратно. Но нет серьезной и эффективной площадки для обсуждения этого вопроса, кроме наших международных переговоров и договоренностей с нашими зарубежными партнерами, которые привели к санкциям и давлению на Россию. За шесть лет не было создано крепкой платформы для поднятия этого вопроса», — заявил президент Украины.
Невзирая на решение жителей Крыма и Севастополя, власти Украины продолжают говорить о том, что Москва будто бы «незаконно» присвоила себе чужие территории.
«На востоке погибают люди. По этому человеческому фактору для меня лично ситуация там во главе угла. Но они на одном уровне. Сегодня мы не можем корить себя за то, что так получилось. Я уверен, что в один прекрасный день все будут нести за это ответственность. Но Крым — наша территория», — заключил Владимир Зеленский.
Напомним, что в конце зимы 2014 года после государственного переворота в Киеве власти Крыма и Севастополя приняли решение о проведении референдума по вопросу присоединения к территории Российской Федерации.
По результатам голосования, состоявшегося 16 марта 2014 года, свыше 90% всего населения полуострова высказались за присоединение Крыма к России. А 18 марта того же года российский лидер Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав государства.
Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.