USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: 0 | Завтра: 0
Новости экологии и политики
30 октября 2020. 10:08

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
17.09.2020 18:08

Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов

В августе и сентябре 2020 года ряд СМИ растиражировал информацию о приостановке деятельности предприятия ООО «Мед-Экология» в связи с выявленными очень серьезными нарушениями. Предприятие владеет мощностями по обезвреживанию медицинских отходов и действует на территории города Мурино Ленинградской области. Однако после выхода публикаций все шишки посыпались на вполне добропорядочную компанию со схожим видом деятельности и локацией. Все дело в том, что компания по роковому стечению обстоятельств носит практически идентичное название — ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+». Так как «Телеграф» оказался в числе прочих изданий, опубликовавших тот злосчастный материал, мы решили разобраться в ситуации подробнее.

Итак, как мы сообщали ранее, жители Западного Мурино, Нового Девяткино и Новой Охты обратились в Роспотребнадзор, администрацию Мурино и сразу в две прокуратуры — областную и природоохранную с жалобами на неприятный запах «едкого дыма» по ночам. Инспекторы ведомства провели проверки и установили, что источником запаха является именно «Мед-Экология» с присвоенным ИНН 7804528202.

«Мы зафиксировали факт сжигания отходов на территории "Мед-Экологии" (ИНН 7804528202) в ночное время. Это является нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Материалы проверок были направлены в Роспотребнадзор. 9 сентября протокол о временном запрете деятельности направлен руководству компании», — сообщило ведомство. 

После того как сообщение ведомства было опубликовано и растиражировано в нескольких петербургских и федеральных СМИ, в компанию «МЕДЭКОЛОГИЯ+» с присвоенным ИНН 7806229279 начали поступать звонки от озадаченных клиентов и партнеров. Они ошибочно приняли одну организацию за другую.

«После публикаций об организации "Мед-Экология" в ряде СМИ мы получили много вопросов, какое отношение мы имеем к данному предприятию. Это безусловно могло повлиять на репутацию нашей компании и на мнение наших партнеров о нас. Конечно, с текущими партнерами у нас хорошие отношения и нас знают как ответственных и благонадежных исполнителей. Но под угрозой остаются отношения с потенциальными, будущими заказчиками», — комментирует ситуацию директор ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+» Анатолий Дементьев.

ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+» (ИНН 7806229279) ведет свою деятельность на территории северо-западного региона и владеет мощностями по обезвреживанию медицинских отходов в Рамешковском районе Тверской области.

Тверское предприятие Группы "Пиретта"

Тверское предприятие Группы "Пиретта"ООО "МЕДЭКОЛОГИЯ+"


«Официально заявляю, что деятельность ООО "МЕДЭКОЛОГИЯ+" и группы компаний "ПИРЕТТА" не имеет никакого — ни юридического, ни какого-либо еще — отношения к деятельности ООО "Мед-Экология" (ИНН 7804528202), расположенного в Мурино», — разъясняет Анатолий Дементьев.

Организация входит в крупнейшую российскую группу компаний по переработке медицинских отходов «ПИРЕТТА», которая работает по европейской части России и владеет тремя функционирующими заводами по обезвреживанию медицинских отходов. 

«Медицинские отходы класса Б, В, Г, собираемые на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наша компания в настоящее время обезвреживает на собственном утилизационном заводе, расположенном по адресу: Тверская область, Рамешковский район, сельское поселение Некрасово 2000 м. На север от деревни Заручье», — уточняет Анатолий Дементьев.

Предприятие имеет исчерпывающий перечень разрешительной документации. В том числе Решение Главного Управления Роспотребнадзора по Российской Федерации о внесении санитарно-защитной зоны в публичную кадастровую карту. Сбор и доставка отходов контролируются системой слежения ГЛОНАСС.

ООО "МЕДЭКОЛОГИЯ+"

«Мы очень дорожим своей репутацией. Проверки, проводимые контролирующими организациями на территории наших предприятий, неоднократно доказывали, что группа компаний "ПИРЕТТА" и в частности завод ООО "МЕДЭКОЛОГИЯ+" соответствует самым высоким экологическим стандартам», — продолжает Дементьев.

Как стало известно «Телеграфу», на тверском предприятии Группы компаний буквально на днях закончилась плановая проверка природоохранной прокуратуры по Тверской области. По сообщению ведомства, нарушений на предприятии не выявлено.

ООО "МЕДЭКОЛОГИЯ+"


«Также мы приглашаем к себе на предприятие всех наших клиентов. Если вы территориально находитесь далеко от Санкт-Петербурга, мы также готовы предоставить доступ к деятельности предприятия в режиме онлайн, буквально подключив вас к камерам видеонаблюдения. Для нас важно соблюдать прозрачность и открытость», — подчеркивает руководитель компании.

Следует отметить, что группа компаний «ПИРЕТТА» в 4-м квартале 2020 года вводит в эксплуатацию свой 4-й утилизационный завод на территории европейской части России. Предприятие располагается в Сланцевском районе Ленинградской области и отвечает всем современным экологическим стандартам. 

«Уверен, что это досадное недоразумение никак не повлияет на наши планы и уж, конечно, на наши принципы и ответственное отношение к своей деятельности», — заключил Анатолий Дементьев.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях