Сразу в ряде стран Европы готовятся к введению новых ограничительных мер из-за распространения коронавируса, сообщают европейские СМИ.
Так, к примеру, в Израиле на три недели закроются торговые центры, туристические объекты, магазины промышленных товаров, парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, тренажерные залы и бассейны. Гражданам запретят удаляться от дома или места проживания более чем на 500 метров без особой необходимости, сообщает Эхо Москвы.
Закрываются учебные заведения, за исключением учреждений для трудных подростков и детей с особенностями, также перестанут принимать детей частные детские сады. Аптеки и продуктовые магазины останутся открытыми. Кроме того, израильтянам на время карантина разрешат заниматься спортом в одиночку. Тем, кто живет рядом с пляжем, можно будет поплавать. При этом загорать или долго сидеть на пляже запрещается.
В Израиле в последний месяц резко обострилась ситуация с коронавирусом. Сейчас в стране фиксируют 4–5 тыс. случаев заражений в день.
Во Франции планируется ужесточение ограничений в ряде крупных городов, в частности в Лионе и Ницце. Ранее на этой неделе в Бордо и Марселе запретили проведение массовых собраний, сообщает «Интерфакс».
Минздрав Испании рассматривает возможность введения режима самоизоляции в районах Мадрида и его пригородах, где сложилась наиболее сложная ситуация с распространением COVID-19.
На северо-востоке Англии, в том числе городах Ньюкасл, с пятницы вводят ограничения на работу ресторанов, баров и развлекательных центров. Британское правительство на этой неделе уже также запретило собираться группами более шести человек на всей территории Англии.
За последние сутки в России выявлено 5 670 новых случаев коронавируса в 84 регионах, по сообщениям Стопкоронавирус.рф. Из них 23,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 132 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 5 809 человек.

Зафиксировано 132 летальных исходаСтопкоронавирус.рф
В Кремле не видят оснований для возвращения к ограничениям из-за прироста числа новых случаев заражения коронавирусом. Так официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на слухи о возвращении ограничительных мер, сообщалось ранее.
«Во всех регионах были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии, это дало свои плоды и это дает возможность гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных», — сказал Песков.