USD: 76,4443 | EURO: 90,4489 | Сегодня: +11 | Завтра: +11
Новости экологии и политики
27 октября 2020. 12:26

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
22.09.2020 14:15

ФСБ на вертолете вывезла лидера секты Виссариона из «Города Солнца»

Руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» задержали в Красноярском крае. Задержан глава общины Виссарион, а также другие ее руководители — Вадим Редькин и Владимир Ведерников. На видеокадрах, появившихся в сети, видно, что в спецоперации задействованы автоматчики и вертолеты.

Операция с участием спецназа проходила в поселке Жаровск, расположенном в 20 км от Петропавловки. Это место последователи церкви называют «Обителью рассвета». Следственные действия на юге Красноярского края проходят с раннего утра, в жилье у руководителей и членов религиозной организации проводятся обыски, пишет РБК.

«Эту секту давно пора ликвидировать и запретить. Важно разобраться, почему власти Красноярского края позволяли на территории региона существовать фактически отдельному государству Виссариона со своими законами и правилами, почему местные правоохранители в течение долгого времени, несмотря на заявления пострадавших, систематически отказывали в возбуждении уголовных дел», — сказал изданию Взгляд Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

Он также считает, что арест лидера «Церкви последнего завета» Виссариона приведет к тому, что поклонявшиеся ему люди перейдут в другую секту. 

«Есть похожие секты и по численности, и по способу устройства. Из крупных можно вспомнить запрещенных в России “Свидетелей Иеговы”, мормоны — их еще больше. По типу устройства самыми близкими к виссарионовцам будут однозначно анастасийцы (движение “Звенящие кедры России”), которые тоже живут в поселениях, работают на том же поле — общественно-экологическом», — объяснил эксперт.

Настоящее имя Виссариона — Сергей Тороп. Он руководит крупной религиозной сектой, которая известна как «Церковь последнего завета», «Город солнца» и «община Виссариона». Организация включает в себя тысячи адептов. Большая их часть проживает в селах Курагинского и Каратузского районов, которые расположены под Красноярском.

На официальном сайте секты описывается жизнеустройство общины:

«Община строится на базе совместного труда, в созидании во благо ближних, во благо Земли, восславляя Имя Бога руками и сердцами своими, в стремлении прежде всего изменить себя, строить новые взаимоотношения, основанные на любви, доверии, взаимопонимании, приятии друг друга и заботе друг о друге, как Единой человеческой Семьи, на основе духовных Истин, изложенных в «Последнем Завете» Учителя Виссариона».

В поселках, где живёт секта Виссариона, запрещено употребление алкоголя, мяса и рыбы. Нельзя виссарионовцам употреблять в пищу также сахар, мед, молочные продукты. Все живущие в общинах Виссариона обязаны работать. Также они должны отдавать десятую часть от заработка на благо Церкви Последнего Завета. Чтобы заработать денег, сектанты выезжают из своих поселений в соседние районы и работают на валке леса или на стройках. Дома в общинах строит каждый сам для себя. 

Виссарион, Вадим Редькин и Владимир Ведерников руководили сектой 19 лет. Им предъявят обвинения в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. Согласно Уголовному кодексу РФ, первая инкриминируемая статья, 239-я, предусматривает в качестве максимального наказания до четырех лет лишения свободы, а вторая, 111-я, — до 12 лет колонии. 

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях