USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: 0 | Завтра: 0
Новости экологии и политики
30 октября 2020. 10:11

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
28.09.2020 18:33

В Великобритании введут полный запрет на продажу меха

В Соединенном Королевстве намерены ввести мораторий на экспорт и продажу в стране натурального меха. Об этом сообщили в министерстве окружающей среды Великобритании. Осуществить задумку ведомство сможет после завершения всех процедур Брексита. Уже двадцать лет в стране запрещено производить мех, звероводческие фермы и хозяйства объявлены вне закона.

«У нас одни из самых высоких в мире стандартов благополучия, и это одновременно и предмет гордости, и четкое отражение позиции Великобритании по отношению к животным. Звероводство в стране запрещено уже почти 20 лет. Как только наши отношения с ЕС будут полностью урегулированы, у правительства появится возможность рассмотреть дальнейшие шаги, которые оно могло бы предпринять в отношении продажи меха», — сообщили представители министерства.

Против введения моратория выступает Британский меховой альянс: по мнению специалистов, натуральный мех, полученный этичным способом, должен быть легитимизирован, поскольку его использование помогает бороться с дешевыми и подчас контрафактными модными товарами.

«Натуральный мех неразрывно связан с окружающей средой: это экологически чистый материал, олицетворяющий наследие, качество и индивидуальность. Забота об окружающей среде — одна из основ современной торговли мехом, а мех — часть решения проблемы „быстрой“ моды», — рассказали в альянсе.

Сейчас в стране рассматривают возможные риски в случае введения запрета на продажу пушнины, один из них — резкий скачок производства полиэфира и акрила, материалов для производства искусственного меха. Подобный рост спроса на синтетический мех может спровоцировать еще большие экологические проблемы по сравнению с результатами пушного производства.

express.co.uk

Проблема использования натурального меха в Великобритании поставлена настолько серьезно, что от использования пушных элементов туалета в прошлом году отказалась сама королева Елизавета II. Одна из известнейших британских активисток, ратующих за отказ от меха и кожи — Стелла Маккартни. Дочь Пола Маккартни посвятила свою жизнь дизайну одежды и борьбе за права животных. В своих коллекциях она не использует мех и кожу. Совсем недавно Стелла внедрила в свои коллекции новый материал — искусственный мех из растительных компонентов, пишет buro247.ua.

«Стелла Маккартни создала экомех Koba совместно с компанией DuPont. Это первый искусственный мех, который на 37% состоит из компонентов растительного происхождения, а на его создание ушло 18 месяцев», — сообщает издание.

Главная проблема искусственного меха — при его производстве соблюдаются права животных, но это не спасает от вредных выбросов в окружающую среду на заводах, перерабатывающих полиэфир и акрил.

Полный мораторий на меховые изделия уже был введен в Калифорнии. Власти Великобритании намерены присоединиться к этой тенденции после завершения процедуры Брексита. Документ о выходе Соединенного Королевства из ЕС был подписан еще в начале года, до конца декабря страна ведет переговоры, переживая так называемый «переходный период».

Thierry Monasse

В России пока рано говорить о запрете на пушнину, в силу сложившихся традиций меховые изделия пользуются огромной популярностью, процветает рынок контрафакта и дешевой китайской норки, этому мало смогли помешать меры по пломбированию одежды из меха пушнина поставляется в Россию в огромных количествах. Продвижение идеи отказа от меховых изделий пока ведется локально и основано на энтузиазме. К примеру, в российском инстаграм-сегменте есть блог девушки, которая выкупила детеныша соболя со зверофермы и показывает ежедневную жизнь пушного зверька.

Стоит упомянуть омскую инициативу: недавно общественники возмутились документом, утверждающим рабочую униформу сотрудников минприроды. В описании одного из элементов одежды присутствовала меховая опушка. Омские экоактивисты смогли добиться отмены меха на одежде природоохранных чиновников.

«Очень-очень странно выглядит инициатива омского Министерства природы, которая подразумевает убийство животных. В моем понимании эколог всем своим поведением и всем своим образом жизни должен убеждать людей сохранять природу и относиться к ней бережно. Вот такая демонстрация — это некомпетентность и неграмотность», — высказался омский эколог, профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Костарев. 

В результате глава регионального ведомства Илья Лобов внес коррективы в формулировки документа. Теперь вместо фразы «воротник из натурального меха черного каракуля» в приказе значится «воротник из меха черного каракуля».

Читайте также в материале «Телеграфа»: чего добиваются радикальные экстремисты.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях