USD: 76,4443 | EURO: 90,4489 | Сегодня: +11 | Завтра: +11
Новости экологии и политики
27 октября 2020. 13:03

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
29.09.2020 14:05

В Красноярском крае начали проверку по факту разлива ГСМ в реку Хатанга

Проверку начали по факту разлива нефтепродуктов в реку Хатанга на севере Красноярского края, где вылилось около одной тонны горюче-смазочных материалов. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура Таймырского района Красноярского края выявила разлив тонны нефтепродуктов в реку Хатанга и на почву. Во время шторма танкер отбросило от берега, в результате чего произошла разгерметизация временного трубопровода, по которому перекачивалась сырая нефть.

«27 сентября во время шторма при перекачке сырой нефти по временному трубопроводу, ведущему от нефтеналивного танкера на склад ГСМ ООО "Энергия", произошел аварийный отрыв судна от берега, в результате чего произошла разгерметизация трубопровода и около тонны ГСМ попало в реку Хатанга и на почву», — рассказали в прокуратуре Красноярского края.

На место аварии выехал заместитель прокурора Таймырского района. Целью проверки является соблюдение требований природоохранного законодательства обеими сторонами. Дело находится на контроле у прокурора Красноярского края.

В ходе проверки будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Хатанга — река в арктической части Красноярского края. Впадает в Хатангский залив моря Лаптевых. На ее берегу расположено одноименное село — один из самых северных населенных пунктов России. 

В 2020 году это не первая авария в Красноярском крае, связанная с разливом нефтепродуктов. Самая крупная произошла с одним из топливных резервуаров дочерней компании «Норникеля» — НТЭК — в конце мая текущего года. Из-за деформации из хранилища вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, большая часть которого попала в реки Амбарная и Далдыкан.

Росприроднадзор оценил нанесенный природе ущерб почти в 148 миллиардов рублей, в ведомстве пообещали сделать Красноярский край в следующем году регионом повышенного внимания со стороны этого надзорного органа. А в Росрыболовстве на днях заявили, что на восстановление экосистемы уйдет не менее 18 лет.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях