USD: 79,3323 | EURO: 92,6284 | Сегодня: +8 | Завтра: +7
Новости экологии и политики
31 октября 2020. 12:59

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
30.09.2020 17:33

На «Нижнекамскнефтехиме» в два раза снизили объем вредных выбросов

Более 400 экологических мероприятий выполнено ПАО «Нижнекамскнефтехим» за последнее время. Флагман нефтехимии Татарстана подвел итоги: компания ощутимо сократила количество вредных выбросов в атмосферу и потребление речной воды, при этом не сбавляя темпов производства.

«Обеспечение надежной защиты окружающей среды является одним из главных приоритетов нашей компании. Поэтому мы вкладываем немалые средства в реализацию экологических программ, направленных на снижение негативного воздействия на природу», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.

В компании сейчас реализуют уже четвертую природоохранную программу с начала 2000-х. В последние шесть лет работа была особенно интенсивной: на предприятии улучшили экологическую эффективность, выражаемую в удельных единицах на миллион произведенной продукции. Также в компании существенно экономят ресурсы, к примеру, удельные расходы воды на производстве снизили на 10,2%. Сырья — почти на 9,7% и тепловой энергии — на 6,2%, удельные выбросы в атмосферу удалось сократить на 18,6%.

realnoevremya.ru.

Стоит отметить, что биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» полностью находятся на балансе предприятия. В прошлом году компания установила здесь инновационное оборудование, завершив масштабную реконструкцию объекта. Помимо обновления системы очистки стоков, на предприятии внедрили одну из лучших технологий очистки отходящих газов, применив метод биофильтрации, с эффективностью очистки до 95 процентов.

«Физически устаревшие сооружения механической очистки заменили на новые, а также построили камеру переключения коллекторов химзагрязненных стоков. В технологическую схему стоков включены дополнительные ступени очистки в виде бассейна для сбора ловушечного продукта и узла преаэрации стоков, а для предотвращения загрязнения воздуха построены эффективные газоочистные установки», — рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Светлана Ямкова.

Также, проложили новый коллектор промливневых стоков протяженностью 15 км. На реконструкцию системы очистных сооружений и строительство коллектора было потрачено более трех миллиардов рублей.

«Реконструкция биологических очистных сооружений со строительством внеплощадочного коллектора увеличила пропускную способность и надежность системы транспортировки стоков к сооружениям биологической очистки. А также позволила уменьшить выделение запахов в атмосферу от узла мехочистки. Это все положительно отразилось на комфортном проживании горожан вблизи предприятия», — поясняет начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Светлана Ямкова.

По словам представителей компании, жители Нижнекамска уже оценили усилия руководства градообразующего предприятия, отмечая улучшение качества атмосферного воздуха. Раньше нижнекамцы жаловались на постоянный неприятный запах. С горожанами соглашаются экологи и местные власти. Стоит отметить, что в середине августа в Нижнекамске побывала рабочая группа под руководством министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова. Глава ведомства отметил вклад «Нижнекамскнефтехима» в экологическое благополучие региона и обозначил ситуацию с атмосферным воздухом как стабильную.

ПАО «Нижнекамскнефтехим». Биологические очистные сооружения

«По 43 веществам ведется мониторинг. Мы видим, что предприятия тоже много делают, чтобы не было залповых выбросов. Большой вклад вносит «Нижнекамскнефтехим», который реконструировал очистные сооружения. Кроме того, предприятие большую работу проделало по абонентам, которые могут осуществлять залповые сбросы в сточные воды. На колодцах установлены датчики, которые показывают степень загазованности. Комплексная работа будет продолжена со всеми предприятиями», — подытожил Шадриков.

Также Александр Шадриков добавил: у нижнекамских экологов скоро появится возможность наблюдать онлайн за всеми источниками выбросов в атмосферу. Их количество в городе превышает 6,5 тысячи. Над программой сейчас работают ученые РАН и ведущие нефтехимики.

Для контроля атмосферного воздуха на предприятии установлено пять стационарных постов, приобретен один передвижной пост. Каждый пост оборудован точными приборами, они определяют и передают в диспетчерскую данные о направлении, скорости ветра, температуре воздуха. Передвижной пост стоимостью 24 миллиона рублей оборудован газоанализаторами, хроматографами, анализаторами пыли. Есть здесь и метеорологический комплекс и автоматизированная система сбора и обработки информации.

ПАО «Нижнекамскнефтехим». Передвижной экологический пост

Стоит отметить, что «Нижнекамскнефтехим» имеет лицензию в области гидрометеорологии, за состоянием атмосферного воздуха в компании следят аккредитованные ведомственные лаборатории.

«Обе наши экологические лаборатории аккредитованы, в феврале 2020 года на их основе создан отдел производственного экологического контроля, требования к аккредитованным лабораториям постоянно ужесточаются, становятся строже. Лаборатории должны как минимум соответствовать 94 критериям», — говорит начальник отдела охраны окружающей среды «Нижнекамскнефтехима» Светлана Ямкова.

ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Экологи «Нижнекамскнефтехима» при помощи автоматических анализаторов каждые 8 минут берут пробы сточных вод по показателям pH и общего органического углерода. Нефтехимики мониторят качество поверхностных вод в реках Кама и Тунгуча и грунтовых вод в районе объектов размещения отходов.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях