USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: +9 | Завтра: +8
Новости экологии и политики
30 октября 2020. 05:35

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
  • Главная
  • Covid-19
  • Центр «Вектор» завершил клинические испытания вакцины от COVID-19
30.09.2020 14:13

Центр «Вектор» завершил клинические испытания вакцины от COVID-19

Клинические исследования вакцины против COVID-19, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, завершены. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет Интерфакс.

Вакцина от «Вектора» станет второй российской вакциной от коронавируса нового типа. Попова подчеркнула, что вакцинация от коронавируса будет добровольной, но если это связано с профессиональными рисками, то «она может быть необходима».

«Клинические исследования закончились буквально сегодня на "Векторе". Клинические исследования продолжаются с вакциной института имени Чумакова», — заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что все разрабатываемые в России вакцины от коронавируса создаются на разных платформах.

«Это очень хорошо, потому что это вакцины с несколько разным способом воздействия на организм, безусловно, с разной реактогенностью они будут, и они будут для производства занимать совершенно разные технологические площадки. Мы не будем ограничены в количестве, которое сможем произвести», — рассказала Анна Попова.

Первой в мире вакциной от коронавирусной инфекции стала российская вакцина «Спутник V», разработанная Институтом имени Гамалеи Минздрава России.

Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков «короны» коронавируса в организм.

Вторую вакцину разработал центр «Вектор» Роспотребнадзора. Регистрация вакцины «Вектора» под названием «ЭпиВакКорона» ожидается до 15 октября 2020 года.

22 сентября Минздрав РФ разрешил провести клинические исследования вакцины от COVID-19 Федеральному научному центру исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук. Испытания планируется завершить в ноябре текущего года.

Ранее все российские регионы получили первые пробные партии вакцины от коронавируса «Спутник V», выпущенные для гражданского оборота. 

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях