USD: 77,5520 | EURO: 91,2632 | Сегодня: +8 | Завтра: +8
Новости экологии и политики
28 октября 2020. 23:08

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
04.10.2020 14:10

Байкал спасут big data и фундаментальные изменения системы мониторинга

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) разрабатывают новые методы мониторинга экологии, что в корне изменит всю систему наблюдений за природой. Пилотным объектом для разработки усовершенствованных исследований станет озеро Байкал, где будут измерять биологические и геологические процессы, что в будущем поможет контролировать экологическую обстановку в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Есть нормальные эволюционные циклы развития Земли. Какие-то объекты животного, растительного мира исчезают и возникают. Мы не должны им мешать. Мы не должны допустить того, что наше вмешательство привело к тому, что изменяется экосистема. Наш вопрос не в том, чтобы конфликтовать с природой. Наш вопрос в том, чтобы не допустить антропогенного изменения параметров, которые могут привести к существенным изменениям системы озера Байкал», — уточнил доктор технических наук, академик РАН, профессор Игорь Бычков.

По мнению профессора, систематические исследования на озере Байкал начались более 150 лет назад, однако весьма быстрое развитие информационных технологий, микроэлектроники, новых систем подходов, связанных с обработкой больших массивов данных, поставило вопрос о необходимости модернизации всей отрасли.

Проект «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» выиграл грант Министерства науки и высшего образования РФ в размере 300 млн рублей. В ближайшее время на эти деньги будет закуплено оборудование для цифрового мониторинга.

«В первую очередь будем устанавливать гидрологическое оборудование — то, что касается наблюдения над уровнем воды озера Байкал, над приточностью, которая существует. То, что касается системы контроля атмосферного воздуха, все, что касается гидрохимического оборудования для контроля загрязнения так называемой прибрежной зоны, мелководной зоны озера Байкал. И, естественно то, что касается вопросов, связанных с геологическими процессами и их изучением», — заявил академик РАН.

Игорь Бычков также отметил, что главной задаче проекта фундаментальных исследований является разработка и тестирование новые технологии мониторинга на новом оборудовании. Полученные методики станут универсальными, их можно будет распространить на всю Россию.

«Будут предложены новые технологии, допустим, определения благополучия видов по остаточным следам ДНК, которые речные организмы оставляют в воде. Это будут новые системы, связанные с анализом в онлайн-режиме гидрохимических состояний, анализ атмосферы», — рассказал Бычков.

Важнейшие основы, которые разработали ученые института РАН, можно будет применить, к примеру, на Волге или в других экосистемах. В рамках реализуемого проекта планируется не только установить новые станции наблюдения, но и использовать уже существующие.

Кроме того, ученые планируют включить цифровой мониторинг Байкала в национальный проект «Экология», что в последующем позволит сформировать направление научного сопровождения.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях