USD: 77,5520 | EURO: 91,2632 | Сегодня: +8 | Завтра: +8
Новости экологии и политики
28 октября 2020. 23:12

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
04.10.2020 10:05

Власти Камчатки обсудили с общественниками загрязнение прибрежной зоны

Власти Камчатки провели встречу с горожанами, серфингистами и представителями общественных организаций на Халактырском пляже Авачинского залива, в районе которого выявлено загрязнение акватории Тихого океана. Об этом сообщает ТАСС.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал, что пробы прибрежной воды уже отправлены в Москву, и специалисты РАН в понедельник смогут предоставить первые данные их анализа.

«В Москве уже ждут представители Российской академии наук, руководители профильных институтов, федеральное руководство Роспотребнадзора. Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала всем поручение, чтобы в Москве был проведен расширенный анализ. Это связано с тем, что здесь, на Камчатке, просто нет таких лабораторных мощностей, которые могут этот детальный химический состав воды проанализировать и понять, в чем все-таки суть и какое вещество является источником заражения», — заявил Владимир Солодов.

Губернатор края отметил, что в настоящее время у властей нет данных об источнике загрязнения, не следует строить версии о причинах случившегося — «это будет гаданием на кофейной гуще».

«Я надеюсь, что хотя бы первые результаты анализов будут готовы в течение одного дня. И утром в понедельник у нас уже будет первичное понимание, по крайней мере, по возможным источникам загрязнения», — подчеркнул глава региона.

Для анализа водолазы, в частности, подняли останки моллюсков со дна океана в районе Халактырского пляжа. По его словам, речь идет о 250 килограммах отобранных материалов.

«Водоросли, моллюски, песок — это те элементы, которые позволят проанализировать и даже с учетом воздействия ветра и волн выявить какое-то загрязнение, в чем именно оно заключалось», — уточнил губернатор.

Также на встрече жителями региона губернатор Камчатки предложил создать всероссийскую систему экологического мониторинга с привлечением видео- и фоторесурсов, и с участием общественников и блогеров.

«То, с чем мы сейчас сталкиваемся, это признак системной проблемы, связанной с тем, что на Камчатке мы гордимся нашей природой, но при этом еще очень много предстоит сделать для того, чтобы ее защитить. То, что мы видим на Халактырском пляже, подталкивает к пониманию того, что система мониторинга не эффективна, я готов выходить с инициативой на федеральный уровень о создании единой системы мониторинга потенциально неблагоприятных экологических явлений» , — сообщил глава Камчатского края.

К системе должны быть подключены как органы власти, так и общественные организации, горожане и блогеры, должны публиковаться видео- и фотоматериалы, считает Солодов.

Солодов рассказал на встрече, что объехал все береговые точки в окрестностях Петропавловска-Камчатского и никаких аномалий не обнаружил.

«Да, где-то есть остатки ежей и ракушек, но это в рамках того, что бывает после сильных приливов и штормов. Не то, чтобы гора мертвых животных», — заявил глава региона, а также добавил, что изучит и акваторию, чтобы оценить ее состояние.

Ранее местные серферы рассказали, что в районе Халактырского пляжа вода изменила цвет, а сами они почувствовали ухудшение здоровья. Также они обнаружили огромное количество мертвых морских животных. В минприроды региона предположили, что вода могла быть загрязнена нефтепродуктами, предположительно техническим маслом.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях